ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!Из центра окружности к хорде AB проведён перпендикуляр OH, равный 8 см. Найдите радиус окружности, если угол ABO=30 градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нарисуйте пожалуйста сами. Получается два прямоугольныз треуг. рассмотрим ОНВ. ОН-катет лежащий проиив угла в 30 град, значит, ОН=1/2× ОВ=8. ОВ-гипотенуща и радиус
ОВ=2×8=16