Помогите плизз) (экзамен скоро) Началась эта история в 1827 году. Почтенный хранитель ботанического отдела Британского музея оторвал взгляд от окуляра микроскопа, куда он поместил предметное стеклышко с капелькой воды, с размеш...

Помогите плизз) (экзамен скоро) Началась эта история в 1827 году. Почтенный хранитель ботанического отдела Британского музея оторвал взгляд от окуляра микроскопа, куда он поместил предметное стеклышко с капелькой воды, с размешанной в ней пыльцой цветов, и констатировал: «Опять то же!» В ярко освещенном поле зрения прибора взад и вперед сновали темные точки. Те, что покрупнее, двигались медленнее, не спеша меняли направление. Более мелкие – скакали беспорядочно, случайно, бросаясь  из стороны в сторону. Ученый добросовестно исследовал открытое явление. Он повторял опыт с частичками глины, размешанными в воде – частицы глины не уступали в резвости пыльце. Также ученый обнаружил, что в горячей воде частицы скачут быстрее, чем в холодной, и, что движение частиц не зависит от лондонских кэбов, громыхающих по мостовой... Ответьте на вопросы: 1.      Кто этот ученый? 2.      О каком явлении идет речь в тексте? 3.      Какой факт доказывает данное явление? 4.      Почему движение частиц в горячей воде  происходит быстрее? 5.      Почему более крупные частицы двигались медленнее, чем более мелкие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учёный - Роберт Броун Явление - Броуновское движение При увеличении температуры хаотичность увеличивается.