Помогите плизз очень нужна ваша помощь 1) Составтье уравнение реакции ,схема которой Ca+H2SO4(конц.)=.......+Н2S+H20/Расставтье коэффиценты методом электронного баланса. 2) К 245 г 10%-ного раствора серной кислоты добавили раст...

Помогите плизз очень нужна ваша помощь 1) Составтье уравнение реакции ,схема которой Ca+H2SO4(конц.)=.......+Н2S+H20/Расставтье коэффиценты методом электронного баланса. 2) К 245 г 10%-ного раствора серной кислоты добавили раствор хлорида бария.Определите массу выпавшего при этом осадка Напишите пожалуйста так чтобы всё было понятно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4Ca+5H2SO4->4CaSO4+H2S+4H2O Ca(0)+2e- = Ca(+2) S(+6)-8e- = S(-2) Правило креста, поэтому 8 перед кальцием и 2 перед серой, но мы можем сократить и поэтому ставим 4 и 1, а если 1 то коэффициенты не нужны. Дальше уравниваем по группировкам SO4 вместе с S в правой части. Потом по H2 и O2 2) m(р-ра h2so4)=245 г +BaCl2 w(омега)=0,1 Решение: H2SO4+BaCl2->BaSO4+2HCl, BaSO4 - осадок w=m(вещества)\m(раствора) => 0,1=m(BaSO4)\245 => m(BaSO4)=0,1*245=24,5 г