ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ!!!1)1)Какие из веществ,формулы которых приведены реагируют с гидроксидом калия?SO2, Ca,HCL,NaOH,CuSO4,SO32)составьте уравнения осуществимых реакций:2)Какой объём (н.у) углекислого газа образуется при взаимодейств...

ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ!!! 1) 1)Какие из веществ,формулы которых приведены реагируют с гидроксидом калия? SO2, Ca,HCL,NaOH,CuSO4,SO3 2)составьте уравнения осуществимых реакций: 2) Какой объём (н.у) углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия химическим  количеством 0,1 моль с соляной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)KOH+HCl=KCl+H₂O    2KOH+CuSO₄=Cu(OH)₂+K₂SO₄ 2)     0,1 моль                        х моль          Na₂CO₃+HCl=NaCl+H₂O+CO₂        1 моль                            1 моль х(CO₂)=0,1*1:1=0,1 моль V(CO₂)=0,1*22,4=2,24 г