Явление радиоактивности открыл Беккерель
Смптомы лучевой болезни:
Рвота,головная боль,пониженное артериальное давление,быстрая утомляемость,диарея, потеря сознания, повышенная температура.
Особенности:
1 радиоактивные продукты (пыль, аэрозоли) легко проникают внутрь помещений
2сравнительно небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно больше, чем открытой местности;
3 при большой продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязнения местности практически во все стороны от источника аварии.