Помогите плиззззз!!Приведите аргументы,подтверждающие адаптивное происхождение

Помогите плиззззз!!Приведите аргументы,подтверждающие адаптивное происхождениерасовых признаков человека.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, темная окраска кожи и волос у жителей экваториальных районов Земли возникла как защита от обжигающего действия ультрафиолетовых лучей солнца. У негров Африки сформировалась высокая черепная коробка, которая обогревается меньше, чем круглая и низкая. Плоское лицо монголоидов с мало выступающим носом оказалось полезным в условиях резко континентального климата и сильного ветра, к тому же гладкая обтекаемая поверхность меньше подвержена обморожению.