Помогите по химии Основные понятие + общие формулы, и уметь читать 1. Оксиды 2. Основания 3. Кислоты 4. Соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Оксид - сложное вещество состоящие из металла или неметалла  с кислородом, примеры : СuO-оксид меди  , P2O5- оксид фосфора(5)  и т.д .  Оксиды бывают - основные , кислотные , амфотерные .  2. Основания-  сложное вещество состоящие из металла и ионов OH , примеры : NaOH- гидроксид натрия   , KOH- гидроксид калия   , Ca(OH)2 - гидроксид кальция , и т.д. 3. Кислоты - это сложные вещества состоящие из H-водорода и кислотного остатка , примеры : H2SO4- серная кислота , H2SO3- сернистая кислота , HNO3- азотная кислота . 4.Соли - это сложные вещества состоящие из металла и кислотного остатка , примеры : CuSO4- сульфат медь ,  AgNO3- нитрат серебра , NaHCO3- гидрокарбонат натрия (найтрий двухуглекислый ). Соединения солей : 1-нитраты 2-фосфаты 3-сульфиды 4-карбонаты 5-сульфаты  6-нитриты  7-бромиды  8-фториды  9-хлориды 10-силикаты Соли бывают : 1- кислые соли  2- основные соли  3- двойные соли  4- кристалогидратные соли  5- комплексные соли