Помогите по русскому срочно Вот задание переписать 4 предложения из худ.литературы бессоюзные слова заранее спасибо♡

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не напрасно дули ветры,не напрасно шла гроза (С.Есенин) Врач запретил купаться :вода слишком холодная(Ю.Нагибин) Лошади тронулись,колокольчик зазвенел,кибитка полетела. (А.С Пушкин) Стал Жилин оглядываться: маячит что-то в долине .(Л.Толстой) Мы в трауре ,так балу дать нельзя (А. Грибоедов)