Помогите пожалуйста как решать такие задания: Какой из перечислены оксидов реагирует с раствором соляной кислоты, но не реагирует с раствором гидроксида натрия? 1)CO 2)SO3 3

Помогите пожалуйста как решать такие задания: Какой из перечислены оксидов реагирует с раствором соляной кислоты, но не реагирует с раствором гидроксида натрия? 1)CO 2)SO3 3 )ZnO 4)MgO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(4) MgO,реагирует с раствором соляной кислоты но не реагирует с раствором гидроксидом натрия 1) MgO+2HCI=MgCI2+H2O 2)MgO+NaOH=нет реакции так как это металлы одного класса