Помогите поооож))Так,8. Масса оболочки воздушного шара равна 500 кг, а его объем 1500 м3. Рассчитайте максимальную массу груза, который может поднять такой шар, если его оболочку заполнить водородом. Плотность воздуха принять р...

Помогите поооож))Так,8. Масса оболочки воздушного шара равна 500 кг, а его объем 1500 м3. Рассчитайте максимальную массу груза, который может поднять такой шар, если его оболочку заполнить водородом. Плотность воздуха принять рав¬ной 1,29 кг/м3, плотность водорода — 0,09 кг/м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Силу, которая поднимает шар вверх назовем Fподн, она будет равна: Fподн = Мg+mg+m(г)g, М - масса оболочки, m - водорода, m(г) - груза. Силу поднимающая это тоже самое что сила архимеда она равна: F = p(воздуха)*g*V.  Массу гелия расчитываем как Объем шара*плотность водорода. масса оболочки нам дана. Ну теперь выражаем массу груза, подставляем значения и вот: p(возд) * V = M+p(водорода)*V + m(г) m(г) = 1,29*1500 - 500+1500*0,09 = 1300кг   Вуаля)