Помогите поставить предложения в артикль wo -dativ и написать по немецки .Тедди лежит на полу .Ауто стоит на стуле . Книга лежит на полу .Лампа стоит на полу .Шапка лежит на столе .Ваза стоит на полу .Карандаш лежит на кресле ....

Помогите поставить предложения в артикль wo -dativ и написать по немецки .Тедди лежит на полу .Ауто стоит на стуле . Книга лежит на полу .Лампа стоит на полу .Шапка лежит на столе .Ваза стоит на полу .Карандаш лежит на кресле . Мяч лежит за креслом .Ковер лежит у шкафа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Taddy liegt auf dem Fussboden. Das Auto steht auf dem Stuhl. Das Buch liegt auf dem Fussboden. Die Lampe steht  auf dem Fussboden. Die Mutze  liegt auf dem Tisch. Die Vase steht auf dem Fussboden. Der Bleistift liegt  auf dem Sessel. Der Ball liegt hinter dem Sessel. Der Teppich liegt neben dem Schrank.