Помогите пожайлуста! AC и BD-диаметры окружности с центром O. угол ACB равен 38°. найдит?

Помогите пожайлуста! AC и BD-диаметры окружности с центром O. угол ACB равен 38°. найдит?? угол AOD. ответ запишите в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC и BD-диаметры, значит ОС и ОВ - радиусы Рассмотрим  ΔОСВ: ОС = ОВ  (радиусы равны), значит  ΔОСВ - равнобедренный ∠ОСВ = ∠ОВС = 38° (углы при основании равнобедр. Δ равны) ∠ВОС = 180° - 2*38° = 104° (т.к. сумма углов Δ = 180°) ∠AOD = ∠ВОС = 104° (вертикальные углы равны) Ответ: ∠AOD=104°