Помогите пожалцста сторонф параллелогрвмма равны 12см и8см,а угол между этими сторонами равен 30градусав чему равна площадь этого параллелограмма?
Ответ(ы) на вопрос:
Проводим высоту против угла в 30 градусов. У нас получится прямоугольный треугольник. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузе . Соответственно, высота будет равна половине гипотенузе (если гипотенуза 12, то высота 6; если гипотенуза 8, то высота 4).
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. Значит площадь равна: если мы берем ту версию, где высота 6, то 6*8=40, если же где 4, то 4*12=48. Все зависит от того, какой рисунок ты сделаешь