ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 80 БАЛЛОВ Производство натрия основано на электролизе р?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 80 БАЛЛОВ Производство натрия основано на электролизе р??сплава его хлорида. напишите уравнение реакции. Какой объем хлора (в пересчете на н.у.) выделился на аноде, если известно , что масса образовавшегося металла 69 кг?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 x 2NaCl--эл-из---->2Na+Cl2 2 1 n(Na)=69/23=3 кмоль По УХР:3/2=x/1 x=n(Cl2)=1.5 кмоль v(Cl2)=22.4*1.5=33,6 л