ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. деревянную коробку массой 20 кг равномерно тянут по горизон

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. деревянную коробку массой 20 кг равномерно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью горизонтальной пружины. удлинение пружины 0,2 м. коэффициент трения равен 0,2. чему равна жесткость пружины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равномерно - значит, без ускорения по 1 закону Ньютона в векторном виде имеем: mg + N + Fтр + Fупр = 0 проецируем на ось ОХ, направленную в сторону силы упругости: Fупр - Fтр = 0 k x - u mg = 0, k = u mg / x, k = 0,2 * 200 / 0,2, k = 200 Н/м