Помогите, пожалуйста! Эссе на тему "Человек - мера всех вещей"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
" Человек   есть мера всех вещей, СУЩЕСТВУЮЩИХ,  что они существуют, и не существующих, что они не существуют  " Как же понимать его мысль ?    На улице ветер. Кому -то он кажется  противным,. другой же говорит, что ему тепло. Можно ли сказать - холодный ветер или  согревающий сам по себе ?  Думаю, что отношение тут может быть субъективное. А философское рассуждение - очень удобное для тех, кто хочет оправдать любой, даже неблаговидный поступок. То есть на  одно и то же явление можно посмотреть и с положительной, и с отрицательной стороны, потому что только человек  - мера все вещей и мерило правды и лжи. Это с одной стороны.  Можно посмотреть на это высказывание иначе. Человек все пропускает через себя, через свою душу и разум. Поэтому лучше знать об этой субъективности раньше, и не думать о полноте  того изложенного или воспринятого.  Мир человек видит таким, какой он сам.  Если оптимист, то позитивно, если пессимист , то ищет проблемы там, где их нет. Порядочный ищет порядочность, злой - зло в других. Тезис " Человек - мера всех вещей"  выводит нас на широкое осмысление действительности , своих действий и эмоций.