Помогите пожалуйста . Ich nehme einen Kontakt mit dem Förster aufnehmen (это Präs.) Нужно перевести в (Prät.,

Помогите пожалуйста . Ich nehme einen Kontakt mit dem Förster aufnehmen (это Präs.) Нужно перевести в (Prät.,Perf., Plus.,Fut.)Если можно, то с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Präteritum  Ich nahm einen Kontrakt mit dem Förster auf. Perfekt Ich habe einen Kontrakt mit dem Förster aufgenommen. Plusquamperfekt Ich hatte einen Kontrakt mit dem Förster aufgenommen. Futurum Ich werde einen Kontrakt mit dem Förster aufnehmen.