Помогите пожалуйста Как ты думаешь, что опаснее: нарушение прав человека отдель?

Помогите пожалуйста Как ты думаешь, что опаснее: нарушение прав человека отдель??ым лицом или государством? Объясни почему. Как называются такие преступления? Приведи пример. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, нарушение прав человека государством опаснее, чем конкретным лицом. Во-первых, Конституция в статье 2 провозглашает верховенство прав и свобод граждан, в той же статье указана обязанность государства соблюдать, признавать и защищать права и интересы человека. Во-вторых, государство - символ публичной власти, нарушение им прав человека носит публичный характер, т.е. данные нарушения могут быть направлены на неопределенный круг лиц, что также повышает опасность данных нарушений. Государство - гарант прав и интересов граждан, посредством своих институтов оно защищает наши права. Специальным субъектом данных преступлений являются государственные служащие. Уголовная ответственность гос. служащих заключается в следующих преступлениях: 1) в главе 30 "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления". Можно выделить такие составы, как получение и дача взятки, злоупотребление служебным положением и т.д., 2) преступления, совершаемые отдельными категориями, например, фальсификация итогов голосования и так далее.