Помогите пожалуйста: Объясните смысл понятий правопорядок право и закон. Объяс?

Помогите пожалуйста: Объясните смысл понятий правопорядок право и закон. Объяс??ите почему слова право правда правильно считаются родственными
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово правопорядок можно объяснить (охарактеризовать) как действие, направленное на контроль и защиту общества от незаконных правонарушений. Право - это определенный свод общественных правил (не путать с моралью) узаконенных государством.Закон - установленное государством и указанное в официальном документе( конституции) правило поведения, обязательное для всех людей в обществе. Право=правда Поступая по праву, по закону, человек соответственно ведет себя правильно, как и подобает настоящему гражданину. Именно в этом и заключается родственность этих двух слов.