Помогите пожалуйста очень срочно нужно!!!!!!!!!!!!! Пластину металла красного цвета н

Помогите пожалуйста очень срочно нужно!!!!!!!!!!!!! Пластину металла красного цвета нагрели в токе кислорода. поверхность пластины покрылась черным налетом. налет счистили, собранный порошок поместили в пробирку с серной кислотой и нагрели. порошок растворился, а раствор приобрел голубой цвет. определите вещества, участвовашие в цепочке превращений. составьте уравнения упомянутых реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металл: Cu . Чёрный налет : CuO. Раствор приобрёл голубой цвет из-за CuSO4. Реакции: 1) 2Cu +O2= 2CuO 2) CuO+ H2SO4= CuSO4+H2O