Помогите пожалуйста! Отдам все свои баллы! У меня их 64. Тест 1. Тип простейшие. 7 кла
Помогите пожалуйста! Отдам все свои баллы! У меня их 64.
Тест 1. Тип простейшие. 7 класс.
вариант.
Задание 1. Выберите только один – правильный ответ.
(4 балла за каждое правильно выполненное задание).
1. Укажите признак, характерный только для царства животных.
а) дышат, питаются, размножаются; в) обладают раздражимостью;
б) состоят из разнообразных тканей; г) имеют нервную ткань.
2. Как называют органоид амебы обыкновенной, в котором происходит переваривание пищи?
а) циста; в) пищевая вакуоль;
б) порошица; г) пищеварительная вакуоль.
3. Как называется процесс поглощения твердой пищи амебой обыкновенной?
а) диффузия; в) пиноцитоз;
б) фагоцитоз; г) пищеварение.
4. Какое вещество придает эвглене зеленой зеленый цвет?
а) крахмал; в) вода;
б) хлорофилл; г) жир.
5. Через какой органоид инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи?
а) глотка; в) порошица;
б) ротовое отверстие; г) сократительная вакуоль.
6. Какое простейшее передвигается с помощью одного жгутика?
а) амеба обыкновенная; в) вольвокс;
б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька.
7. Какое простейшее всегда содержит две сократительные вакуоли?
а) амеба обыкновенная; в) вольвокс;
8. Какое простейшее имеет светочувствительный глазок, помогающий передвигаться к свету?
а) амеба обыкновенная; в) вольвокс;
9. Какое из простейших является паразитом?
а) амеба дизентерийная; в) вольвокс;
10. Какое из простейших имеет два ядра (большое и малое)?
а) амеба обыкновенная; в) вольвокс;
Задание 2. Установите соответствие между объектами и процессами.
баллов за каждое правильно выполненное задание).
1. Установите соответствие между функцией органоида и его видом.
Функция органоида: Вид органоида:
А) передвижение; 1. реснички
Б) пищеварение; 2. ядро
В) размножение; 3. Пищеварительная вакуоль
А
Б
В
2. Установите соответствие между процессом и видом простейшего.
Процесс: Вид простейшего:
А) фотосинтез; 1. Амеба обыкновенная
Б) фагоцитоз; 2. Эвглена зеленая
В) коньюгация; 3. Инфузория туфелька
А
Б
В
3. Установите соответствие между средой обитания и видом простейшего.
Среда обитания: Вид простейшего:
А) пресный водоем; 1. Амеба дизентерийная
Б) соленый водоем; 2. Эвглена зеленая
В) организм; 3. Радиолярии
А
Б
В
4. Установите соответствие между способом питания и видом простейшего.
Способ питания: Вид простейшего:
А) гетеротроф; 1. Амеба дизентерийная
Б) паразит; 2. Эвглена зеленая
В) на свету автотроф; 3. Инфузория-туфелька
А
Б
В
5. Установите соответствие между процессом размножения и видом простейшего.
Процесс размножения: Вид простейшего:
А) бесполый (митоз); 1. Амеба дизентерийная
Б) половой (коньюгация); 2. Инфузория-туфелька
А
Б
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Только для животных характерна нервная ткань.
Ответ: Г).
2.Переваривание пищи у амебы проходит в пищеварительной вакуоли.
Ответ: Г).
3.Процесс поглощения твердой пищи амебой,называется фагоцитозом.
Ответ: Б).
4.Зеленый цвет эвглене зеленой придает хлорофилл.
Ответ: Б).
5.Неперевариваемые остатки пищи у инфузории выбрасываются через порошицу.
Ответ: В).
6.Эвглена зеленая передвигается с помощью 1 жгутика.
Ответ: Б).
7.Инфузория туфелька имеет 2 сократительные вакуоли с каналами(5-7)
Ответ: Г).
8.Светочувствительный глазок имеет эвглена зеленая.
Ответ: Б).
9.Амеба дизентерийная является паразитическим простейшим.Вызывает амебиаз.
Ответ: А).
10.Два ядра(макронуклеус и микронуклеус)имеет инфузория-туфелька.
Ответ: Г).
Задание 2:
1.А-1
Б-3
В-2
2. А-2(фотосинтез у эвглены зеленой происходит из-за наличия хлорофилла)
Б-1
В-3
3. А-2
Б-3
В-1
4. А-3
Б-1
В-2
5. А-1
Б-2(Но амеба может размножаться как половым,так и бесполым путем).