Помогите пожалуйста! Отдам все свои баллы! У меня их 64. Тест 1. Тип простейшие. 7 кла

Помогите пожалуйста! Отдам все свои баллы! У меня их 64. Тест 1. Тип простейшие. 7 класс. вариант. Задание 1. Выберите только один – правильный ответ. (4 балла за каждое правильно выполненное задание). 1. Укажите признак, характерный только для царства животных. а) дышат, питаются, размножаются; в) обладают раздражимостью; б) состоят из разнообразных тканей; г) имеют нервную ткань. 2. Как называют органоид амебы обыкновенной, в котором происходит переваривание пищи? а) циста; в) пищевая вакуоль; б) порошица; г) пищеварительная вакуоль. 3. Как называется процесс поглощения твердой пищи амебой обыкновенной? а) диффузия; в) пиноцитоз; б) фагоцитоз; г) пищеварение. 4. Какое вещество придает эвглене зеленой зеленый цвет? а) крахмал; в) вода; б) хлорофилл; г) жир. 5. Через какой органоид инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи? а) глотка; в) порошица; б) ротовое отверстие; г) сократительная вакуоль. 6. Какое простейшее передвигается с помощью одного жгутика? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 7. Какое простейшее всегда содержит две сократительные вакуоли? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 8. Какое простейшее имеет светочувствительный глазок, помогающий передвигаться к свету? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 9. Какое из простейших является паразитом? а) амеба дизентерийная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. 10. Какое из простейших имеет два ядра (большое и малое)? а) амеба обыкновенная; в) вольвокс; б) эвглена зеленая; г) инфузория-туфелька. Задание 2. Установите соответствие между объектами и процессами. баллов за каждое правильно выполненное задание). 1. Установите соответствие между функцией органоида и его видом. Функция органоида: Вид органоида: А) передвижение; 1. реснички Б) пищеварение; 2. ядро В) размножение; 3. Пищеварительная вакуоль А Б В 2. Установите соответствие между процессом и видом простейшего. Процесс: Вид простейшего: А) фотосинтез; 1. Амеба обыкновенная Б) фагоцитоз; 2. Эвглена зеленая В) коньюгация; 3. Инфузория туфелька А Б В 3. Установите соответствие между средой обитания и видом простейшего. Среда обитания: Вид простейшего: А) пресный водоем; 1. Амеба дизентерийная Б) соленый водоем; 2. Эвглена зеленая В) организм; 3. Радиолярии А Б В 4. Установите соответствие между способом питания и видом простейшего. Способ питания: Вид простейшего: А) гетеротроф; 1. Амеба дизентерийная Б) паразит; 2. Эвглена зеленая В) на свету автотроф; 3. Инфузория-туфелька А Б В 5. Установите соответствие между процессом размножения и видом простейшего. Процесс размножения: Вид простейшего: А) бесполый (митоз); 1. Амеба дизентерийная Б) половой (коньюгация); 2. Инфузория-туфелька А Б
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Только для животных характерна нервная ткань. Ответ: Г). 2.Переваривание пищи у амебы проходит в пищеварительной вакуоли. Ответ: Г). 3.Процесс поглощения твердой пищи амебой,называется фагоцитозом. Ответ: Б). 4.Зеленый цвет эвглене зеленой придает хлорофилл. Ответ: Б). 5.Неперевариваемые остатки пищи у инфузории выбрасываются через порошицу. Ответ: В). 6.Эвглена зеленая передвигается с помощью 1 жгутика. Ответ: Б). 7.Инфузория туфелька имеет 2 сократительные вакуоли с каналами(5-7) Ответ: Г). 8.Светочувствительный глазок имеет эвглена зеленая. Ответ: Б). 9.Амеба дизентерийная является паразитическим простейшим.Вызывает амебиаз. Ответ: А). 10.Два ядра(макронуклеус и микронуклеус)имеет инфузория-туфелька. Ответ: Г). Задание 2: 1.А-1    Б-3    В-2 ----------- 2. А-2(фотосинтез у эвглены зеленой происходит из-за наличия хлорофилла)     Б-1     В-3 ----------- 3. А-2     Б-3     В-1 ---------- 4. А-3     Б-1     В-2 ---------- 5. А-1     Б-2(Но амеба может размножаться как половым,так и бесполым путем).