Помогите пожалуйста решить задачу! Во время взаимодействия 24 г насыщенного одно?

Помогите пожалуйста решить задачу! Во время взаимодействия 24 г насыщенного одно??томного спирта с калием, взятым в избытке, образовалось 4,48 л водорода (н.у). Определите молекулярную формулу спирта укажите общее количество атомов в его молекуле. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2СₓH₂ₓ₊₁OH+2K = 2CₓH₂ₓ₊₁OK+H₂↑ n(H₂)=4.48/22.4=0.2 моль по уравнению реакции количество спирта в 2 раза больше, т.е. 0,4 моль зная количество и массу, найдем молярную массу спирта: М=m/n=24/0.4=60 М спирта равна 12х+2х+18=60, отсюда х=3 - это пропанол, общее число атомов в его молекуле 12 С₃Н₇ОН