Помогите пожалуйста с задачей! Дано: BM=MA, угол А = 30, угол С = 90, BC = 4 см Найти: MD Рис

Помогите пожалуйста с задачей! Дано: BM=MA, угол А = 30, угол С = 90, BC = 4 см Найти: MD Рисунок есть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут во-первых, нужно заметить, что МС = ВМ=МА, потому что все три отрезка являются радиусами описанной окружности. Раз такое дело, то СМД = ДМА - эти два теругольника равны. Следовательно СД = ДА. Следоватлеьно МД - средняя линия треугольника, а значит она равна 1/2 * ВС. Итого, получаем ответ: МД = 1/2 * ВС = 4 / 2 = 2 см.