Помогите пожалуйста!срочно!какие меры были приняты в отношении лучших крестьян в
Помогите пожалуйста!срочно!какие меры были приняты в отношении лучших крестьян вгоды правления Николая 1?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в 1837-1841 гг. проводилась реформа государственной деревни, в результате которой было введено крестьянское самоуправление, в деревнях появились школы, больницы, ветеринарные пункты (реформу проводил генерал, министр государственных имуществ, граф П.Д.Кисилев)
2) в 1842 году принят указ "об обязанных крестьянах" - помещики получили право отпускать своих крестьян на волю за выкуп, за это крестьяне были обязаны выполнять в пользу помещика определенные повинности.