Помогите пожалуста решить задачу Оксид неизвестного двухвалентного металличес

Помогите пожалуста решить задачу Оксид неизвестного двухвалентного металлического элемента, массовая доля кислорода в котором составляет 19,75%, растворили в серной кислоте. Определите металлический элемент и массу кислоты пошедшей на растворение 0,2 моль его оксида
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(RO) = 16 г/моль : 0,1975 = 81 г/моль M(R) = 81 г/моль - 16 г/моль = 65 г/моль R - Zn ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O n(H2SO4) = n(ZnO) = 0.2 моль m(H2SO4) = 0.2 моль * 98 г/моль = 19,6 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы