Помогите пожалуйста! 1) Что означает выражение «драконовские меры»? Откуда оно пошло? Докажите, что в VII в. до н.э. Земледельцы в Афинах находились в бедственном положении. 2) Докажите, что реформы Солона заложили в Афинах ос...

Помогите пожалуйста! 1) Что означает выражение «драконовские меры»? Откуда оно пошло? Докажите, что в VII в. до н.э. Земледельцы в Афинах находились в бедственном положении. 2) Докажите, что реформы Солона заложили в Афинах основы демократии. При ответе используйте схему органов государственного управления. 3) Охарактеризуйте положение земледельцев в Афинах в VI в . до н.э. 4) Охарактеризуйте образ жизни спартанцев. Что хотела сказать спартанка, подававшая юноше, идущему на войну, со следующими словами: «С ним или на нем» (“Aut cum scuto, aut in scuto”)? 5) Что было хорошего в воспитании спартанских мальчиков? Что может вызвать ваше осуждение? 6) Докажите, что Спарта являлась олигархическим государством. При ответе используйте схему органов государственного управления. 7) Что такое Великая греческая колонизация? Каковы были ее причины и значение? 8) Почему, несмотря на наличие конницы и лучников в своем войске, персы проиграли Марафонскую битву? Сравните, за что боролись греки, а за что — персы. 9) Почему бой в Фермопильском ущелье вошел в историю как «подвиг 300 спартанцев»? Считаете ли вы это подвигом и почему? 10) Почему греки гордились победами над войсками персидским царей Дария и Ксеркса? Какое сражение было решающим в ходе греко-персидских войн?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ой как много всего))) Итак, 1.Драконовские меры крайне жестокие законы (по имени афинского законодателя Дракона (Драконта) , VII в. до н. э.) . 2.Солон попытался примирить народ и аристократию. 2.1 Солон начал с реформы, которую назвал "стряхиванием бремени". Со всех участков были убраны долговые камни и уничтожены все долговые обязательства. Это означало, что крестьяне освобождались от зависимости. 2.2 Стали свободными и все, кто находился в долговом рабстве. Отныне запрещалось обращать афинских граждан за долги в рабов. 2.3 Главное значение реформ Солона состояло в том, что благодаря им в Афинах были заложены основы демократии - власти народа. Реформы Солона, однако, не прекратили борьбу между знатью и демосом. Недовольными были и те и другие. Знать не могла больше закабалять крестьян и увеличивать свое богатство за их счет. Но и крестьяне не получили ранее захваченную знатью землю. Бедняки возмущались также тем, что не могут занимать все государственные должности. 3.Безземельная беднота и мелкие земледельцы стремились отстоять свою личную свободу, а также свободу членов своей семьи от опасности долговой кабалы и мечтали о переделе земли и отмене долгов; наиболее состоятельная часть демоса—купцы, судовладельцы, хозяева ремесленных мастерских, землевладельцы незнатного происхождения—стремилась лишить аристократию её привилегий и утвердиться у власти. В борьбу включились и афинские метеки, пришлое население. Метеки были лично свободны, но, не будучи афинянами по происхождению, они не обладали политическими правами и были стеснены в некоторых других отношениях. Главную свою задачу поэтому метеки видели в том, чтобы добиться уравнения в правах с афинскими гражданами. 4.Спартанцы жили сурово.С малых лет их учили военному делу и воровству,азам выживания.По достижению семи лет их забирали у родителей и отправляли в военные академии.Спарта была воинственной страной,поэтому без дела спартанцы не сидели.В их домах не было ничего лишнего,лишь необходимая мебель.Спартанцы приучали себя к кратости и изворотливости. Выражение обозначает,что на защиту Спарты шли все,от мала до велика,женщина имела в виду ,,Либо с тобой воевать,либо на тебе поеду защищать родную страну,, 5.Спартанские мальчики росли крепкими и здоровыми,слабых и хилых скидывали со скал.Их учили ратному делу,ловкости,воровству.В итоге дети вырастали могучими и отважными войнами. 8.Подвиг 300 спартанцев несколько неуместен,так как в этом отряде были и греки.Этот отряд несколько месяцев сдерживал напор армии Ксеркса,самого могущественного завоевателя на то время.Это считается величайшим подвигом,ибо не каждый смог бы держаться так же мужественно как царь Леонид и его отряд. 10.Они гордились этими победами т.к. армии Ксеркса и Дария считались непобедимыми. 1. 500-494г до н.э.- восстание покоренных персами городов в Малой Азии.2.492-490г. до н. э. - первые вторжения персов на территорию Балканской Греции.3. 481-480г. до н.э. - великий поход Ксеркса на Грецию4. 479-459г. до н.э. - освобождение от персов островов Эгейского моря изахваченных ими городов Малой Азии.5. 459-449 - нападение греков на Египет и завершение греко-персидских войн.