Помогите, пожалуйста. 1. Определите степень окисления комплексообразователя и заряды внешней и внутренней сфер комплексного соединения [Ti(H2O)6]2(SO4)3. 2. Назовите комплексное соединение по номенклатуре ИЮПАК, определите коо...

Помогите, пожалуйста. 1. Определите степень окисления комплексообразователя и заряды внешней и внутренней сфер комплексного соединения [Ti(H2O)6]2(SO4)3. 2. Назовите комплексное соединение по номенклатуре ИЮПАК, определите координационное число комплексообразователя и дентатность каждого лиганда. а) [Co(NH3)5SO4]Br; б)(NH4)2[Pt(OH)2Cl4]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [Ti(H₂O)₆]₂(SO₄)₃ - сульфат гексаакватитана (III) Степень окисления комплексообразователя +3 (Ti⁺³) Заряд внутренней сферы 3+ :     [Ti(H₂O)₆]³⁺ Заряд внешней сферы -2 :  SO₄²⁻ 2. а) [Co(NH₃)₅SO₄]Br - бромид моносульфопентаамминкобальта (III); координационное число  - 6 (NH₃) - монодентантный лиганд (дентантность 1) (SO₄²⁻) - бидентантный лиганд ( дентантность 2) Степень окисления комплексообразователя +3 (Со⁺³) Заряд внутренней сферы 1+ :     [Co(NH₃)₅SO₄]⁺ Заряд внешней сферы   -  :  Br⁻ б)(NH₄)₂[Pt(OH)₂Cl₄] - тетрахлородигидроксоплатинат (IV) аммония координационное число  - 6 (Сl⁻, ОН₋) - монодентантные лиганды (дентантность 1) Степень окисления комплексообразователя +4 (Pt⁺⁴) Заряд внутренней сферы 2- :     [Pt(OH)₂Cl₄]²⁻ Заряд внешней сферы + :  NH₄⁺