Помогите пожалуйста. 1. Составьте уравнения реакций взаимодействия (В уравнение реакции а) укажите степени окисления элементов,расставьте коэффициенты металлов электронного баланса):а) калия с серой; б) железа с раствором серно...

Помогите пожалуйста.  1. Составьте уравнения реакций взаимодействия (В уравнение реакции а) укажите степени окисления элементов,расставьте коэффициенты металлов электронного баланса): а) калия с серой;  б) железа с раствором серной кислоты. 2. Между какими веществами может произойти химическая реакция? Напишите соответствующие равнения реакций в молекулярном и ионном виде а) ртуть и раствор сульфата железа (2); б) магний и раствор нитрата свинца; в) цинк и раствор нитрата серебра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) 2К + S = K2S K(0) - 1e = K(+)      |2 восстановитель, окисление S(0) + 2e = S(-2)    |1 окислитель, восстановление б) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 Fe(0) - 2e = Fe(+2)     |1 восстановитель, окисление H(+) +2e = H2(0)        |1 окислитель, восстановление