Помогите пожалуйста 10 класс с объяснением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См. рисунок. Из курса геометрии: Сторона лежащая против угла 30 ⁰ равна половине гипотенузы. [latex]F_{x}=2F_T=2*m*g=2*1*10=20 \ H[/latex]  [latex]F_T-[/latex] масса груза которая распределяется на 2 нити. Отсюда имеем что сила действующая на одну нить равна половине [latex]F_x[/latex] [latex]F_{H1}=F_{H2}=10 \ H[/latex]
Гость
Дано: m=1кг α=60° F(н)-?  Система будет находиться в равновесии, если сумма всех сил, действующих на тело будет равна =0, Запишем данное в векторном виде : F(н)₁+F(н)₂+F(т)=0 возьмем проекции этох сил на оси координат х : F(н)₁sinα-F(н)₂sinα=0   (1) y:  F(н)₁cosα+F(н)₂cosα-F(т)=0  (2) из (1) видно,что силы натяжения одинаковые F(н)₁sinα=F(н)₂sinα F(н)₁=F(н)₂ решим второе уравнение, относительно силы натяжения   F(н)₁cosα+F(н)₂cosα-F(т)=0 2 F(н)₁cosα-F(т)=0 2 F(н)₁cosα=F(т) F(н)₁=F(т)/2cosα F(т)=mg F(н)₁=mg/2cosα F(н)₁=1кг*10м/с²/2cos60=10Н/2*0,5=10Н Ответ в)