Помогите пожалуйста❤ 10 вопросов по теме "Словообразование прилагательных с помощью суффиксов"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Словообразование прилагательных с помощью суффиксов. Вопросы: 1. Что такое прилагательное? (Часть речи, обозначающая качество, свойство или принадлежность предмета и изменяющаяся по падежам, числам и родам) 2. Что такое суффикс? (Суффикс в лингвистике — морфема, изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня) 3. Назовите виды суффиксов. (Простые и производные) 4. Приведите примеры простых суффиксов. (-н-, -ов-, -ск-, -ист; -аст-, -к-, -уч-, -ач-, -л-, -j-, -ин-и др.) 5. Приведите примеры производных суффиксов. (-альн-, -еск; -инск; -овск-, -лив- и др.) 6. От каких частей речи образуются прилагательные с помощью суффиксов? (От существительных, глаголов, числительных, местоимений, наречий, междометий, а так же собственных прилагательных) 7. Назовите правило употребления суффикса -к-. (Пиши суффикс -к-, если прилагательное имеет краткую форму или его основа заканчивается на к, ц, ч) 8. Назовите продуктивные суффиксы. (-н-, -ов-, -ск-) 9. Назовите малопродуктивные или непродуктивные суффиксы. (-ляв-, -овн-) 10. Приведите пример образования прилагательного от прилагательного с помощью суффикса. (Водяной - водянистый)