Помогите пожалуйста: 1.Дайте характеристику данной реакции по всем признакам классификации t,Ni C4H10 (г) ↔ С4H8 (г)+ H2(г)+Q А) реакция соединения, разложения, обмена, замещения; Б) ОВР, не ОВР; В) обратимая, необрати...

Помогите пожалуйста: 1.Дайте характеристику данной реакции по всем признакам классификации t,Ni C4H10 (г) ↔ С4H8 (г)+ H2(г)+Q А) реакция соединения, разложения, обмена, замещения; Б) ОВР, не ОВР; В) обратимая, необратимая; Г) гомогенная, гетерогенная; Д) )экзотермическая, эндотермическая; Е) каталитическая , некаталитическая; 2.Написать ОВР методом электронного баланса, определить восстановитель и окислитель этой реакции. Mg + HCl = MgCl2 + H2 3.Кака нужно изменить температуру ,давление и концентрацию кислорода, чтобы химическое равновесие сместить в сторону образования продуктов реакции: 2NO + O2 ↔ 2NO2 +Q 4.Написать реакции ионного обмена между: а ) сульфит натрия б) гидроксида калия в) хлорид калия; 5.При соединении 5,4г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Дайте характеристику данной реакции по всем признакам классификации t,Ni  C4H10 (г) ↔ С4H8 (г)+ H2(г)+Q А) разложения,  Б) ОВР,  В) обратимая Г) гомогенная Д) ) эндотермическая; Е) каталитическая  2.Написать ОВР методом электронного баланса, определить восстановитель и окислитель этой реакции. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Mg°-2e=Mg+2 восстановитель 2Н++2е=Н2 окислитель 3.Как нужно изменить температуру ,давление и концентрацию кислорода, чтобы химическое равновесие сместить в сторону образования продуктов реакции: 2NO + O2 ↔ 2NO2 +Q  повысить давление и концентрацию кислорода и понизить температуру. 4.Написать реакции ионного обмена между: а ) сульфит натрия  б) гидроксида калия в) хлорид калия; Na2SO3+2KOH=2NaOH+K2SO3 2Na⁺+SO3⁻²+2K⁺+2OH⁻=2Na⁺+2OH⁻+2K⁺+SO3⁻²реакция по правилу Бертолле не идёт до конца. Na2SO3+2KСl=2NaCl+K2SO3 2Na⁺+SO3⁻²+2K⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+2K⁺+SO3⁻²реакция по правилу Бертолле не идёт до конца. KCl+KOH - реакция не идёт 5.При соединении 5,4г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. для этого определим количество вещества алюминия n=5,4/27=0,2моль, составляем пропорцию :  0,2 ---547   4-------х решаем х=10940 4Al+3O2=2Al2O3+10940кДж