ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1)диаметр окружности описанной около прямоугольного треугольника равен 13,а расстояние от центра окружности до одного из катетов равно 2,5.Найдите площадь треугольника. 2)Дан правильный шестиугольник ABCDEF...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1)диаметр окружности описанной около прямоугольного треугольника равен 13,а расстояние от центра окружности до одного из катетов равно 2,5.Найдите площадь треугольника. 2)Дан правильный шестиугольник ABCDEF со стороной,равной 4.Найти радиус окружности вписанной в треугольник ACE.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) расстояние от центра до одного из катетов =2,5 см - это средняя линия треугольника и,значит,другой  равен 5 см, а второй  катет находим по теореме Пифагора 13² = 5² +х ² х² = 169 -25 х² = 144 х = 12 2) треугольник АСЕ прямоугольный , у которого одна сторона равна 4, другая 8 а, третья по теореме Пифагора 8² = 4² + х² х² = 64 - 16  х² = 48 х = 4√3 радиус вписанной окружности  найдем из площади треугольника 1/2 Р*r =  1/2 ab 1/2 (4 +8 +4√3)*r = 1/2 *4 *4√3 (12 +4√3)*r = 16√3 (3 +√3)*r = 4√3 r = 4√3/(3+√3)? избавимся от иррациональности в знаменателе r = 2*(√3 -1)