Помогите пожалуйста 1)Как изменятся показания амперметра, если проволоку реостата сделать более толстой, сохранив его длину?(Реостат включён на максимальное сопротивление) 2)Как изменятся показания амперметра, если длину прово...
Помогите пожалуйста
1)Как изменятся показания амперметра, если проволоку реостата сделать более
толстой, сохранив его длину?(Реостат включён на максимальное сопротивление)
2)Как изменятся показания амперметра, если длину проволоки в реостате
увеличить в 2 раза ? (Реостат включен на максимальное сопротивление).
3)Изменятся ли показания амперметра, если заменить стальной провод в нем на
медный, сохранив длину и толщину проволоки?
Ответ(ы) на вопрос:
1) при увеличении толщины (диаметра) возрастёт площадь, следовательно уменьшится сопротивление; 2) Значение тока уменьшится в два раза, так как по закону Ома сила тока обратно пропорциональна сопротивлению; 3) Показания амперметра изменится, потому что изменится удельное сопротивление проводника