Помогите пожалуйста 1)Объясните, как образуются складчатые горы и глыбовые горы. Приведите пример и тех и других.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Складчатые горы - поднятие земной поверхности, возникающие в подвижных зонах земной коры характерные они для молодых геосинклинальных зон У них толще горных пород смята в складки различной величины и и крутизны, поднята на некоторую высоту Сначала рельефа складчатых гор соответствуют тектонические структуры: хребты - антиклинали, долины - синклинали; впоследствии это соответствие нарушаетсяься.Глыбовые горы - поднятие земной поверхности, разделенные тектоническими разломами Для глыбовых гор характерны массивность, крутые склоны, сравнительно незначительная расчлененность Возникают на территориях, ранее е имели горный рельеф и выровнены денудацией, а также на равнинных территорияях.Складчато-глыбовые горы - поднятие земной поверхности, обусловленные сложными деформациями земной коры - пластическими и разрывнымиСкладчато-глыбовые горы возникают в основном при деформации и поднятиях толщ пород, смяты в складки и потеряли пластичность Широко распространены в молодых геосинклинальных зонах пример складчатых то-глыбовых гор есть горы Тянь-Шаня, Алтая, горы значительной части Балканского полуостровва.49 Понятие о речную долинуРечные долины-относительно узкие длинные котловины, образованные реками, имеют уклон, в соответствии с их течению, от верховья до низовья Долины бывают извилистые и прямолинейные Составляющие молодой речной долины - дно и склоны, в более поздний период развития - русло и ложе реки, поймы, террасы, коренной берег Глубина, ширина, количество террас в речной долине зависят от возраста и мощности реки, гео ской строения местности, положение базиса эрозии, общих изменений физико-географических условий Происхождение речной долины в основном эрозионное, но многие из них, особенно крупные, имеют тектоническое строение Р ичкови долины, изготовленные из неоднородных горных пород, и те, которые отражают особенности геологической структуры местности, называются структурными речными долинами К основным структурных типов д Олин относятся: синклинальные долины (складки пород направлены выпуклостью вниз) антиклинальные долины (последовательно напластованную выпуклый изгиб, ядро ??которого составлено древними слоями пород, а верхняя частей а - моложе) моноклинального долина (продольная, конечно асимметричная долина, произведенная в горных породах, залегающих с наклоном слоев в одну сторону); долина-грабен (образуется в местах разрыва горные их пород и проседание центральных блоков, боковые остаются на прежнем уровне или поднимаютсяються).