ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!  2. Гусеничный трактор массой 6,5 тонн имеет опорную площадь одной гусеницы 0,8^2. Определите давление этого трактора на грунт. 3. В бассейн глубиной 3 м налита вода, уровень которой на 50 см ниже кра...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!  2. Гусеничный трактор массой 6,5 тонн имеет опорную площадь одной гусеницы 0,8^2. Определите давление этого трактора на грунт. 3. В бассейн глубиной 3 м налита вода, уровень которой на 50 см ниже краёв бассейна. определите давление воды на дно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№2. Общая опорная площадь равна сумме оп.площадей от двух гусениц, то есть 0,8х2 +0,8х2 = 3,2м2  Давление, создаваемое трактором на грунт Р= F/S ,  где F это сила тяжести  трактора, а S общая опорная площадь.  F=mg = 6500кг х 9,8м/с2= 63700Н  Р=63700H/3,2м2= 19906,25Па= 19,9кПа  №3 давление жидкости на дно или стенки сосуда прямо пропорционально уровню жидкости в этом сосуде и не зависит от его формы. То есть, давление на дно будет рассчитываться на 1м2 по формуле: P=mg/S = pVg/S=phSg/S=phg  Где р плотность жидкости, V - объем, а S площадь давления.  h - высота столба жидкости (глубина). 3-0,5=2,5м т.о. Р=9,8х(1000х2,5)=9,8х2500=24500Па = 24кПа