Помогите пожалуйста!!!!!!!!! 20 баллов!!!!! УКАЖИТЕ в каких из этих предложений выделенные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном. Буйки на воде предупреждают о большой глубине и о МЕЛИ, на которую может...
Помогите пожалуйста!!!!!!!!! 20 баллов!!!!! УКАЖИТЕ в каких из этих предложений выделенные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном. Буйки на воде предупреждают о большой глубине и о МЕЛИ, на которую может сесть корабль.
Из-за непредвиденных расходов мы все дружно оказались на МЕЛИ и стали экономить.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там где буйки - в прямом, так как имеется ввиду мель, т.е. местность с мелким дном.
Во-втором же случаее мель обозначает дно финансовое, т.е. они оказались на гране банкротства, значение переносное.
Гость
Буйки на воде предупреждают о большой глубине и о МЕЛИ, на которую может сесть корабль. - прямое значение (корабль сел на мель, т.е. мелкое,неглубокое место )
Из-за непредвиденных расходов мы все дружно оказались на МЕЛИ и стали экономить. - в переносном значении (оказались без денег)