Помогите, пожалуйста. 25 баллов!!! Проанализируйте и объясните территориальные отличия в специализации сельского хозяйства в различных частях Крымского полуострова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сельскохозяйственной деятельностью в Крыму занимаются в равнинной степной части, в предгорье и на южнобережье. Климатические различия обусловливают специализацию сельского хозяйства. В степной части климат позволяет выращивать зерновые, эфирномасличные, плодовые культуры. Из-за сухости климата (коэффициент увлажнения равен 0,35—0,50) требуется выведение засухоустойчивых сортов. До активного использования для орошения подземных вод и вод Северо-Крымского канала в равнинном Крыму выращивались специальные засухоустойчивые сорта пшеницы, ячменя. Шире, чем сейчас, было распространено пастбищное животноводство. Большое влияние на жизнедеятельность человека оказывают экстремальные погодно-климатические я в. гения: засухи, сильные ветры, приводящие при сухой оголенной почве к пыльным бурям, заморозки. При длительной жаре и засухе резко снижается урожайность сельскохозяйственных культур, увеличивается вероятность лесных пожаров. В равнинной части Крыма из десяти летних сезонов засушливыми бывают три—четыре. Если засуха наступает в марте—апреле, т. е. когда посевы сельскохозяйственных культур еще не взошли, то велика вероятность пыльных бурь: сухой верхний слой почвы ветром поднимается в воздух и переносится на сотни и тысячи метров. В весеннее время скорость ветра в Крыму возрастает, что способствует пыльным бурям. Для предотвращения пыльных бурь в 50—70-е годы XX в. были созданы лесные полосы: благодаря им скорость ветра снижается в 1,5 раза, испарение с поверхности почвы уменьшается.