Помогите пожалуйста 36.Укажите нулевое по объёму понятие: A) город; B) писатель; C) музыкальный коллектив; D) Солнце; E) вечный двигатель. 37. Книга- это понятие по объёму: A) единичное; B) общее; C) нулевое; D...

Помогите пожалуйста 36.Укажите нулевое по объёму понятие: A) город; B) писатель; C) музыкальный коллектив; D) Солнце; E) вечный двигатель. 37. Книга- это понятие по объёму: A) единичное; B) общее; C) нулевое; D) физическое; E) математическое. 38. Впервые законы традиционной логики сформулировал: A) Конфуций; B) М. Монтень; C) И. Кант; D) Аристотель; E) Л. Фейрбах. 39. Укажите представителей математической (символической) логики. A) Аристотель, Платон; B) Дж.Буль, Г.Фреге, Б.Рассел; C) Ф.Бэкон; D) Сократ, Платон; E) Сократ, Аристотель. 40. Общее название трудов Аристотеля по логике: A) «Новый органон»; B) «Органон»; C) «Метафизика»; D) «Политика»; E) «Риторика». 41. Укажите форму логического мышления: A) ощущение; B) осязание; C) восприятие; D) представление; E) понятие. 42. Суждение - это A) незаконченная мысль; B) обобщённое понятие; C) форма мышления; D) закон мышления; E) аксиома. 43. С точки зрения формальной логики высказывание «Все тополя – деревья»: A) построено по форме «всё А есть В»; B) лишено смысла; C) построено по форме «всё А не есть В»; D) представляет отрицание; E) является логическим союзом. 44. Условный знак - & в логике обозначает A) любое понятие; B) логический союз «и»; C) логический союз «или»; D) отрицание; E) импликацию. 45. Логическая операция, которая раскрывает содержание понятия: A) отрицание; B) определение; C) противоречие; D) импликация; E) суждение. 46. Условный знак : , «имеется хоть один» обозначает: A) квантор существования; B) квантор всеобщности; C) отрицание; D) конъюнкцию; E) дизъюнкцию. 47. Дополните формы логического мышления: понятие, суждение,… : A) ощущение; B) восприятие; C) осязание; D) представление; E) умозаключение. 48. Наиболее развитая форма научного знания: A) факт; B) аксиома; C) гипотеза; D) теория; E) проблема. 49. Слово « материя» является в логике: A) суждением; B) понятием; C) законом; D) правилом; E) выводом. 50. Укажите вид суждения « Всё S есть P»: A) негативное; B) частноотрицательное; C) частноутвердительное; D) общеотрицательное; E) общеутвердительное. 51. Человек - это понятие по объёму: A) атрибутивное; B) общее; C) нулевое; D) физическое; E) математическое. 52. Предмет суждения называется: A) предикатом; B) квантором; C) силлогизмом; D) связкой; E) субъектом. 56. Условный знак - « V» в логике обозначает A) любое понятие; B) логический союз «и»; C) логический союз «или»; D) отрицание; E) импликацию. 53. Софисты: A) сформулировали законы логики; B) придерживались формальной логики; C) изучали онтологию; D) разработали числовую концепцию мира; E) изобретали доказательства, основанные на нарушении законов логики. 54. Традиционную логику принято называть: A) математической; B) символической; C) формальной; D) современной; E) диалектической. 55. Представитель софистов: A) Аристотель; B) Г. Гегель; C) Ф. Шеллинг; D) Протагор; E) Пифагор. 56. Наука о формах и законах правильного мышления: A) логика; B) социология; C) софистика; D) эклектика; E) риторика. 57. Слово «квадрат» является в логике: A) суждением; B) понятием; C) законом; D) правилом; E) выводом. 58. Любое понятие имеет: A) содержание; B) вывод; C) фигуру; D) величину; E) размер. 59. Выделите форму логического мышления: A) ощущение; B) восприятие; C) осязание; D) представление; E) умозаключение 60. Высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными – формулировка закона: A) противоречия; B) тождества; C) исключённого третьего; D) достаточного основания; E) динамики. 61. Логическая форма, которая направлена на получение ответа в виде суждения: A) импликация; B) конъюнкция; C) структура; D) предикат; E) вопрос. 62. Умозаключение, в котором из двух суждений выводится третье: A) квантор; B) суждение; C) силлогизм; D) тезис; E) предикат. 63. Укажите вид суждения « Некоторые S суть P»: A) негативное; B) частноотрицательное; C) частноутвердительное; D) общеотрицательное; E) общеутвердительное.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
36) А 37) Е 38) А 39) Д 40) А 41) Д 43) Е  44) А  45) В 46) С 48) А 49) Е 50) А 51) С 52) С 56) А