Помогите пожалуйста 6 класс 1.Причины хохронения феодальной раздробленности в Италии 2. Почледствия Феодальной раздробленности? Нужно. Срочно ! Ответы на вопросы!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В Италии в 12 веке города получили статус коммун. Коммуны были независимыми от феодалов, их главами были выборные консулы. Эти города были республиками. И между ними не было равности. Те, кто сильнее притесняли слабых. Наибольшая вражда была между Генуей и Венецией. Объединение Италии под властью одного правителя было бы не выгодно для республик. Это и помешало объединению Италии. 2) Последствия феодальной раздробленности были различны. Положительные: 1) трудности жизни на юге заставляли людей уходить на север и восток страны, заселяя и осваивая эти прежде неразвитые окраины древней Руси. 2) каждый князь, получив в постоянное владение часть русских земель, стремится к их благоустройству – строит новые города, поощряет развитие земледелия, ремесла, торговли; 3) в русских княжествах складывается система вассалитета, когда мелкие землевладельцы находятся на положении подданных и слуг, а не родственников и соправителей князя; 4) наблюдается активность общественной жизни. Отрицательные: 1) разорение населения из-за бесконечных княжеских межусобиц;2) возрастание внешней опасности, возможность полного порабощения русских земель иноземными захватчиками.