Помогите пожалуйста! 60 Баллов! очень надеюсь на вашу помощь! 1. а) Назовите по систематической номенклатуре соединение: б) Составьте структурную формулу 2,2-диметилбутаналя. 2. Определите, с какими из приведенных веществ и пр...
Помогите пожалуйста! 60 Баллов! очень надеюсь на вашу помощь!
1. а) Назовите по систематической номенклатуре соединение:
б) Составьте структурную формулу 2,2-диметилбутаналя.
2. Определите, с какими из приведенных веществ и при каких условиях взаимодействует фенол: а) бром; б) хлороводород; в) азотная кислота; г) оксид меди (II); д) гидроксид натрия. Составьте уравнения соответствующих реакций; используя структурные формулы органических соединений; назовите образующиеся вещества.
3. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения
Назовите вещество X и укажите условия протекания реакций.
4. Вычислите массу фенола (г), получающегося из бензола массой 39 г, если выход реакции составляет 75% от теоретически возможного.
5. Укажите, какое вещество проявляет двойственные функции: а) глицерин; б) муравьиная кислота; в) ацетальдегид; г) уксусная кислота. Составьте уравнения соответствующих реакций.
P.s 1 фото для первого задания, второе для 3 задания
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
А)CH3
Б)?
2)окислительное востановительное = медь и щёлочь
3)могут протекать в кислой среде
4)надо исходить от маникулярной массы
5)а и г
(как смогла)