Помогите пожалуйста! а) Построить равносторонний треугольник со стороной, равной 5 см.б) Построить равнобедренный треугольник с боковой стороной 6см и углом при вершине:1) 60градусов 2) 90 градусов 3) 30 градусов.Заранее спасибо.
Помогите пожалуйста! а) Построить равносторонний треугольник со стороной, равной 5 см.
б) Построить равнобедренный треугольник с боковой стороной 6см и углом при вершине:
1) 60градусов 2) 90 градусов 3) 30 градусов.
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.проводим основание 5см, затем циркулем проводим над основанием часть дуги окружности радиусом 5см из концов основания. Точка пересечения дуг-вершина нашего тр-ка.
2.Если у равнобедренного тр-ка угол при вершине 60град, то он равносторнний. Строим аналогично №1.
Угол при вершине 90град - тр-к прямоугольный равнобедренный с катетами 6см. Строим угол 90град, на его сторонах откладываем отрезки 6см, соединяем их концы.