Помогите пожалуйста буду очень благодарна заранее спасибо так вот напишите сочинение на тему :школьная драма . Я бы и сама справилась но воображение как что и что в общем делатьнет еще. Раз СПАСИБО прошу еще раз помогите пж
Помогите пожалуйста буду очень благодарна заранее спасибо так вот напишите сочинение на тему :школьная драма . Я бы и сама справилась но воображение как
что и что в общем делатьнет еще. Раз СПАСИБО прошу еще раз помогите пж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тем не менее, школьная драма не развивалась в направлении к реализму. Значительно ближе к жизни были интермедии, где воспроизводились разнообразные общественные явления, межклассовые и межнациональные отношения, военные распри. Положительными персонажами этих пьесок были запорожец, казак, солдат, честные труженики. Они противопоставлялись жестоким, напыщенным шляхтичам, торгашам-торговцам, вороватым цыганам, скудоумным раввинам и ксендзам. Каждый из персонажей имел одежду, соответствующую своему состоянию и нации, говорил на родном языке с большой примесью слов устно-разговорного украинского языка. События развивались динамично и напряженно. Действующие лица провозглашали комические монологи, пели, ссорились, дрались, танцевали под игру цымбал или скрипки. Такие сценки очень нравились зрителям.
По своему смыслу и идейному направлению интермедии делились на бытовые и социальные.
Писались интермедии, очевидно, студентами, которые хорошо знали фольклор, трудное положение трудящихся, сочувствовали им, сами испытали притеснения и бедность.
Лучшие традиции интермедии (демократизм, гуманизм, изобличение пороков самодержавного порядка, сочувствие порабощенным, защита их прав, унаследовали писатели-комедиографы новой украинской литературы.
2.6. Значение украинской школьной драмы.
Большой популярностью у зрителей пользовались такие талантливые пьесы, как «Комическое действие» (1736) М. Довгалевского, «Воскресение мертвых» (1747) Г. Конисского, «Трагедия в смерти Уроша Пятого» (1744) М. Козачинского.
Украинские школьные драмы оказали большое влияние на развитие этого жанра в России. Туда их перенесли воспитанники Киевской академии, которые становились преподавателями разных наук в Славяно-греко-латинской академии в Москве и других русских учебных заведениях.