Помогите пожалуйста чередующиеся буквы е-и в корне слова срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буквы е-и чередуются в корнях: бер-бир, дер-дир, пер-пир, мер-мир, жег-жиг,стел-стил, тер-тир, блест-блист Примеры,  слов: Соберу - собираю, Выжег - выжигать, Вытер - вытирать, Расстелю - расстилать Замер - замирать.
Гость
Корни бер и бир. Бир перед суффиксом а( уберу, прибирать) пер и пир, тоже самое: дер и дир мер и мир тер и тир блест и блист чет и чит стел и стил жег и жиг. Исключение: кос и кас. После кас стоит суффикс а ( исключение, потому что в корне а)