Помогите пожалуйста. Что такое Доктрина,Железный занавес,Совет экономической взаимопомощи,"Ленинградское дело",Космополитизм," Нато",Организация Варшавского договора" все термины по истории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доктрина-Учение, научная или философская теория. Железный занавес-это политическое клише, обозначающее информационный, политический и пограничный барьер, возведенный СССР и на протяжении нескольких десятилетий отделявший Союз и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада. Совет экономической взаимопощи-совет экономической взаимопомощи — межправительственная экономическая организация, созданная 5 января 1949 года по решениюэкономического совещания представителей ряда стран Восточной Европы. Ленинградское дело-совет экономической взаимопомощи — межправительственная экономическая организация, созданная 5 января 1949 года по решениюэкономического совещания представителей ряда стран Восточной Европы.
Гость
Доктрина Трумэна -внешнеполитическая программа, выдвинутая президентом США Гарри Трумэном после Второй мировой войны. Публично была озвучена 12 марта 1947 г. Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Железный занавес-введённое в активное обращение У. Черчиллем 5 марта 1946 года в его Фултонской речи, считающейся сигналом для начала холодной войны. СЭВ - распространялся на странах восточной европы для подержания комунистической диктатуры и для востоновления экономикипосле войны. НАТО северо атлантический альянс (США,Англия,Франция,Турция,ФРГ,Канада)