Помогите пожалуйста!!! Дан равнобедренный прямоугольный треугольник ABC (BC=AC).Найдите периметр прямоугольника ,вписанного в треугольник ABC, если BC+AC=a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Острые углы равнобедренного прямоугольного треугольника равны по 45°. Треугольники ВМN и NРА также равнобедренные прямоугольные треугольники, у которых острые углы по 45°. Отметим черточками равные отрезки: Одной черточкой отметим отрезки АР=РN=МС, двумя черточками отметим отрезки ВМ=МN=СР. Теперь легко видеть, что периметр прямоугольника СМNР равен 2а, так как длина и ширина прямоугольника равна катету треугольника. смотри рисунок. Ответ: 2а.