ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА((( Даны вещества: вода, соляная кислота ,цинк ,гидроксид натрия,оксид магния,оксид углерода(IV) ,сульфид железа(III) .Какие из них могут взаимодействовать между собой?Напишите уравнения реакций и назовите об...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА((( Даны вещества: вода, соляная кислота ,цинк ,гидроксид натрия,оксид магния,оксид углерода(IV) ,сульфид железа(III) .Какие из них могут взаимодействовать между собой?Напишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2O + MgO => Mg(OH)2                          гидроксид магния H2O + CO2   <=>  H2CO3                                  уголная кислота 2HCl + Zn => ZnCl2+H2                      хлорид цинка, водород HCl + NaOH = > NaCl + H2O                             хлорид натрия,вода 2HCl + MgO => MgCl2 +H2O                              хлорид магния,вода 6HCl + Fe2S3 => 2FeCl3 + 3H2S(газ)                                  хлорид железа (3), сероводород   Zn + 2NaOH + 2H2O=> Na2[Zn(OH)4] +H2                                           цинкат натрия,водород 2NaOH + CO2 => Na2CO3 + H2O                                карбонат натрия вода MgO + CO2 =>  MgCO3                              карбонат магния