ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 100 БАЛЛОВ1)Определить тип (простое или сложное), класс веществ (металл или не металл; оксид, основание, кислота, соль). Назвать все вещества (указать заряды ионов или степени окисления элементов в окси...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 100 БАЛЛОВ1)Определить тип (простое или сложное), класс веществ (металл или не металл; оксид, основание, кислота, соль). Назвать все вещества (указать заряды ионов или степени окисления элементов в оксидах) H₂SO₃ Cl₂ NO₂ Ni CuOH Al(NO₃)₃
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряды ионов или степени окисления указаны сверху у каждого элемента. 1) H₂¹⁺S⁴⁺O₃²⁻ - сложное вещество, сернистая кислота; 2) Cl₂⁰ - простое вещество, не металл, хлор, характерные степени окисления -1 (чаще), +1, +3, +5, +7; 3) N⁺O₂²⁻ - сложное вещество, оксид азота (IV); 4) Ni⁰ - простое вещество, металл (амфотерный), никель, характерные степени окисления: -1, +2, +3 (чаще); 5) Cu¹⁺(OH)¹⁻ - сложное вещество, гидроксид меди (I), основание; 6) Al³⁺(NO₃)₂¹⁻ - сложное вещество, нитрат алюминия, соль.
Гость
H₂SO₃ - сернистая кислота, сложное вещество Сl₂ - хлор,простое вещество, неметалл N⁺⁴O₂ - оксид азота (IV), сложное вещество, класс - Окиды - кислотный оксид Ni - никель, простое вещество, металл CuOH - гидроксид меди(I), сложное вещество, класс - Основания - нерастворимые в воде основания Al(NO₃)₃ - нитрат алюминия, сложное вещество, класс - Соли - нормальные (средние) соли