Помогите ,пожалуйста ! Даю 65 баллов. Разработайте программу в виде матрицы элементы массива B [1..4,1..4] (элементы сгенерировать от -5 до 5). В массиве посчитать: 1) Произведение элементов стоящих над главной диагональю 2)Сум...

Помогите ,пожалуйста ! Даю 65 баллов. Разработайте программу в виде матрицы элементы массива B [1..4,1..4] (элементы сгенерировать от -5 до 5). В массиве посчитать: 1) Произведение элементов стоящих над главной диагональю 2)Сумму элементов под главной диагональю 3)Элементы главной диагонали вывести на экран
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   a : array [1..5, 1..5] of integer;   i, j : integer; begin   randomize;   for i := 1 to 5 do   begin     for j := 1 to 5 do     begin       a[i, j] := random (1000);       write (a[i, j], ' ');     end;     writeln;   end;   for i := 1 to 5 do     for j := 1 to 5 do       if i > j then a[i, j] := 1       else if j > i then a[i, j] := 0;   for i := 1 to 5 do   begin     for j := 1 to 5 do       write (a[i, j], ' ');     writeln;   end; end. var   a : array [1..4, 1..5] of integer;   i, j, m, c : integer; begin   randomize;   m := 1000;   for i := 1 to 4 do   begin     for j := 1 to 5 do     begin       a[i, j] := random (1000);       if a[i, j] < m then m := a[i, j];       write (a[i, j], ' ');     end;     writeln;   end;     c := 0;   for i := 1 to 4 do     for j := 1 to 5 do         if a[i, j] = m then         c := c + 1;   writeln (m, ' ', c); end. var   a : array [1..4, 1..4] of integer;   i, j, p : integer; begin   randomize;   for i := 1 to 4 do   begin     for j := 1 to 4 do     begin       a[i, j] := random (10);       write (a[i, j], ' ');     end;     writeln;   end;   p := 1;   for i := 1 to 4 do   begin     if a[i, i] <> 0 then p := p * a[i, i];     if a[i, 5 - i] <> 0 then p := p * a[i, 5 - i];   end;   writeln (p); end.
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1353 от 27.11.2016 // Внимание! Если программа не работает, обновите её версию! begin   var b:=MatrRandom(4,4,-5,5); b.Println(3);   var p:=1;   var s:=0;   Write('Элементы главной диагонали: ');   for var i:=0 to 3 do     for var j:=0 to 3 do       if ij then s+=b[i,j]         else Write(b[i,j]:3);   Writeln(Newline,'П=',p,', S=',s) end. Пример  -2 -1 -2  4   0  1  1 -3   0  1  5  5   3  4  3  2 Элементы главной диагонали:  -2  1  5  2 П=-120, S=11