Помогите пожалуйста. диагональ трапеции с основаниями 4 см и 10 см делит среднюю линию на части, как найти длины этих отрезков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если провести среднюю линию в трапеции и  одну диагональ, то получим два треугольника со средними линиями. А средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны. Первый отрезок равен половине от 4 см, а второй - половине от 10 см. Ответ: 2 см и 5 см.