Помогите пожалуйста Докажите, что если равенство a/b=c/d- пропорция, то a+b/b=c+d/d и a-b/b=c-d/d также являются пропорциями. Используя доказанное утверждение, составьте новые пропорции из пропорции 2/3=10/15. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       [latex] \frac{a+b}{b} = \frac{c+d}{d}\\ \frac{a}{b} = \frac{c}{d}\\\\ ad=bc\\\\ ad+bd=bc+bd\\ bc+bd=bc+bd\\ [/latex]   то есть верно    [latex]\frac{a-b}{b}= \frac{c-d}{d}\\ ad-bd = bc-bd\\ bc-bd=bc-bd[/latex]   то есть равны